審判の悩み事

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク 検索 過去ログ

■7497 / 3階層)  審判の合図とコール
□投稿者/ 師匠! 仙人(359回)-(2018/03/03(Sat) 10:49:05) [ID:2Pt7FqMo]
    No7496に返信(D級審判員さんの記事)
    > 中堅コーチさん、くまさんレフリーさん、ありがとうございます。
    > いい事は取り入れていきたいのですが、ブロッキング以外真似をしても大丈夫でしょうか?
    >
    >


    くまさんレフリー様のコメントにありましたが…

    上級の方の真似をするってのはどうなんでしょう?


    実際問題として 上の階級を目指す段階では マニュアルに忠実に従うべきだと思います。


    上を目指さない! 又は それなりの実績を積んだのであれば その方の個性という考えもありだと思います。


    でもね…

    上級の方や 偉い方が 『真似してください!』ってゆーのは ちょっと違う気がします。


    1番は 確か今のマニュアルだと グーで挙げた手で ツーショットの合図をするか 床を指差すんだったかな…

    2番は ファールした方のベンチを指しているのであれば これはわかりやすくしようとする行為なので問題無いと思います。

    3番は割とよく見かけますし 私も勝負所でファールを取り上げた瞬間は 多少オーバージェスチャーになったりします。(笑)

    ただ、TOへのレポートの際は 普通にやってます。
    TOへ向かって気合い入れても仕方ありませんしね〜(笑)


削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[2]: 審判の合図とコール /D級審判員 [ID:xE8qp8qv] →同感です /桃豹の飼い主 [ID:jSch9svc]
 
上記関連ツリー

Nomal 審判の合図とコール / D級審判員 (18/02/25(Sun) 22:09) [ID:ocY7910x] #7492
Nomal Re[1]: 審判の合図とコール / 中堅コーチ (18/02/26(Mon) 21:28) [ID:0CBxyUCV] #7493
Nomal Re[1]: 審判の合図とコール / くまさんレフリー (18/02/27(Tue) 15:47) [ID:NQlEsIZB] #7494
  └Nomal Re[2]: 審判の合図とコール / D級審判員 (18/03/01(Thu) 18:13) [ID:xE8qp8qv] #7496
    └Nomal 審判の合図とコール / 師匠! (18/03/03(Sat) 10:49) [ID:2Pt7FqMo] #7497 ←Now
      └Nomal 同感です / 桃豹の飼い主 (18/03/04(Sun) 19:07) [ID:jSch9svc] #7499
        └Nomal Re[5]: 同感です / D級審判員 (18/03/04(Sun) 19:45) [ID:xE8qp8qv] #7500
          └Nomal Re[6]: 同感です / おてんば娘の父 (18/03/05(Mon) 05:44) [ID:XO0UV62g] #7501
            └Nomal Re[7]: 同感です / D級審判員 (18/03/05(Mon) 21:39) [ID:xE8qp8qv] #7502
              └Nomal Re[8]: 同感です / くまさんレフリー (18/03/06(Tue) 17:33) [ID:R8e5qY1j] #7504
                └Nomal Re[9]: 同感です / 師匠! (18/03/06(Tue) 18:08) [ID:4BAKEvwp] #7505
                  └Nomal なんか違和感があります / 桃豹の飼い主 (18/03/06(Tue) 20:58) [ID:jSch9svc] #7506
                    └Nomal Re[11]: なんか違和感があります / 若葉マーク (18/03/07(Wed) 22:52) [ID:1oX0cqIy] #7507
                      └Nomal Re[12]: なんか違和感があります / ごんすけ (18/03/11(Sun) 17:29) [ID:dpJLZ5nL] #7510

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク 検索 過去ログ

- Child Tree -